HORSY

2010年8月

※下記の結果はあくまでも速報です。正式な競技会結果は主催者にお尋ねください。

第21回 全日本高等学校馬術選手権大会

2010年8月18日(水)〜21日(土)に馬事公苑で行われた競技会の結果です。

1日目 18日(水)

第1回戦 24名中 8名通過

第1回戦 第1ブロック
通過 出番 選手名 学校名 馬名 総合計
1 千葉 俊郎 熊本農業 アミチェリー 101
9 高橋 秀平 南稜 100
17 恩田 瑠利 聖パウロ学園 95

第1回戦 第2ブロック
通過 出番 選手名 学校名 馬名 総合計
2 安藝 知世 慶應義塾女子 天蓬 62
10 白井 悠流 桜丘 90
18 渡邉 咲 水沢農業 89

第1回戦 第3ブロック
通過 出番 選手名 学校名 馬名 総合計
3 白川 萌仁香 いなべ総合学園 ダッシュ 89
11 若松 康大 真壁 103
19 高島 香 洛水 91

第1回戦 第4ブロック
通過 出番 選手名 学校名 馬名 総合計
4 谷口 しおり 水口 グッバイレディ 116
12 橋本 雄太 静内農業 77
20 宮野 将太郎 勿来工業 73

第1回戦 第5ブロック
通過 出番 選手名 学校名 馬名 総合計
5 前田 翔太 安城農林 マダムマキシム 82
13 西野 涼介 水戸農業 86
21 前田 夏希 福井工業大学付属福井 54

第1回戦 第6ブロック
通過 出番 選手名 学校名 馬名 総合計
6 橋 愛子 聖パウロ リニモスター 76
14 大森 康平 真壁 113
22 品川 皇王 福岡第一 104

第1回戦 第7ブロック
通過 出番 選手名 学校名 馬名 総合計
7 瀬戸 雄大 岩谷堂 シンザンパーク 88
15 谷中 譲治 水戸農業 85
23 永野 謙信 高田 103

第1回戦 第8ブロック
通過 出番 選手名 学校名 馬名 総合計 総合観察
8 眞田 凌 佐伯 ハッピーV 93 31
16 吉井 崇師 甲南 93 32
24 阿部 傑 東京学館新潟 87

2日目 19日(木)

敗者復活戦 16名中 4名通過
品川 皇王(福岡第一)
高橋 秀平(南稜)
前田 夏希(福井工業大学付属福井)
橋本 雄太(静内農業)

第2回戦 12名中 8名通過

第2回戦 第1ブロック
通過 出番 選手名 学年 学校名 馬名 得点率
1 吉井 崇師 3 甲南 ギャラントアロー 59.565
5 高橋 秀平 3 南稜 58.116
9 白井 悠流 2 桜丘 58.406

第2回戦 第2ブロック
通過 出番 選手名 学年 学校名 馬名 得点率
2 品川 皇王 2 福岡第一 ウルグリー 55.072
6 西野 涼介 3 水戸農業 52.899
10 千葉 俊郎 3 熊本農業 58.696

第2回戦 第3ブロック
通過 出番 選手名 学年 学校名 馬名 得点率
3 橋本 雄太 3 静内農業 サンライズ
キング
54.203
7 永野 謙信 3 高田 56.232
11 前田 夏希 2 福井工業大学付属福井 51.159

第2回戦 第4ブロック
通過 出番 選手名 学年 学校名 馬名 得点率
4 大森 康平 3 真壁 アグネス
クラウン
63.043
8 谷口 しおり 3 水口 58.406
12 若松 康大 3 真壁 55.072

3日目 20日(金)

5・7位決定戦
順位 出番 選手名 学校名 馬名 H C M 総合計 得点率
村上 鈴木 今村
5 2 千葉 俊郎 熊本農業 ヘッドシップ 135 137 137 409 59.275
7 6 橋本 雄太 静内農業 135 133 134 402 58.261

順位 出番 選手名 学校名 馬名 H C M 総合計 得点率
村上 鈴木 今村
5 4 白井 惣流 桜丘 フラッシュ 137 140 135 412 59.710
7 8 吉井 崇師 甲南 130 142 139 411 59.565


3・4位決定戦
順位 出番 選手名 学校名 馬名 タイム 総減点
4 1 永野 謙信 高田 ケーリングトン 52.99 0
3 3 品川 皇王 福岡第一 55.98 0

総合観察
金田 高橋 合計
20 17 37
21 25 46

準決勝
通過 出番 選手名 学校名 馬名 H C M 総合計 得点率
村上 鈴木 今村
1 谷口 しおり 水口 ギャラアントロー 142 143 136 421 61.014
5 品川 皇王 福岡第一 129 132 124 385 55.797

通過 出番 選手名 学校名 馬名 H C M 総合計 得点率
村上 鈴木 今村
3 永野 謙信 高田 ウルグリー 141 146 137 424 61.449
7 大森 康平 真壁 148 148 145 441 63.913

決勝戦
順位 選手名 学校名 馬場馬術競技
出番 馬名 H C M 平均得点率 減点
鈴木 村上 高橋
1 大森 康平 真壁 1 ホセカレーラス 63.04 60.43 57.39 60.29 59.6
2 谷口 しおり 水口 2 60.87 59.13 53.48 57.83 63.3

障害飛越競技 合計減点
出番 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点
4 ルビウス 55.53 0 0 0 59.6
2 71.89 4 4 8 71.3


株式会社
日本馬事普及

Copy Right Horsy International Co.,Ltd.